2020年注册会计师考试《税法》强化练习试题及答案九

2020年02月27日 来源:来学网

      目前注册会计考试时间已经公布,2020年注册会计师报名时间预计在四月份。考生已经进入备考状态,来学小编整理了2020年注册会计师考试《税法》强化练习试题及答案,希望考生可以打好基础,认真解题,对考试有所帮助。

  【单选题】某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%,6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额85万元。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为( )。

  A.8万元   B.20万元

  C.26万元   D.6万元

  『正确答案』A

  『答案解析』不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)

  【多选题】下列有关出口税收政策正确的有( )。

  A.小规模纳税人出口的货物适用增值税免税政策

  B.适用增值税免税政策的出口货物和劳务,其进项税额不得抵扣和退税,应当转入成本

  C.工业用机器设备、金融服务以及财政部和国家税务总局规定的其他货物和服务,属于生活办公类货物和服务

  D.停止办理出口退税的时间以省级以上(含本级)税务机关批准后作出《税务行政处罚决定书》的决定之日为起始日

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,工业用机器设备、金融服务以及财政部和国家税务总局规定的其他货物和服务,不属于生活办公类货物和服务。

  【多选题】下列增值税减税政策正确的有( )。

  A.蔬菜罐头免征增值税

  B.小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策

  C.研发机构已退税的国产设备,自增值税发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,应补缴已退税款

  D.城镇公共供水企业缴纳的水资源税所对应的水费收入,不计征増值税,按“不征税自来水”项目开具增值税普通发票

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项A,蔬菜罐头应依法计征增值税。

  【多选题】下列增值税减税政策正确的有( )。

  A.达到起征点,差额计算缴纳增值税

  B.兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税

  C.可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务或应税行为放弃免税权

  D.即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A,达到起征点,全额计算缴纳增值税;选项C,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务或应税行为均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务或应税行为放弃免税权。

  【单选题】下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是( )。

  A.信用社

  B.商业银行

  C.保险公司

  D.财务公司

  『参考答案』C

  『答案解析』以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社等。

  纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

  扣缴义务人解缴税款的期限,依照前两款规定执行。

  纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

  【多选题】下列有关增值税征管说法正确的有( )。

  A.先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天

  B.提供咨询服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

  C.总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税

  D.进口货物,应当向报关地海关申报纳税

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项B,在实际提供咨询服务时发生纳税义务。

  【多选题】以下情形,纳税人需填写《增值税预缴税款表》的有( )。

  A.跨县(市)提供咨询服务

  B.跨县(市)提供建筑服务

  C.房地产开发企业预售自行开发的房地产项目

  D.出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产

  『正确答案』BCD

  『答案解析』跨县(市)提供咨询服务不需要预缴税款。

  【多选题】下列关于“营改増”汇总纳税说法正确的有( )。

  A.邮政企业销售货物可按照相关规定汇总缴纳增值税

  B.中国铁路总公司及所属运输企业提供铁路运输服务以及与铁路运输相关的物流辅助服务可按照相关规定汇总缴纳增值税

  C.总机构及其分支机构用于发生应税销售行为所列业务之外的进项税额不得汇总

  D.分支机构预缴的增值税超过其年度清算应交增值税的,通过暂停以后纳税申报期预缴增值税的方式予以解决

  『正确答案』BCD

  『答案解析』邮政企业提供邮政服务可按相关规定汇总缴纳增值税。

  【多选题】下列有关增值税发票管理政策正确的有( )。

  A.一般纳税人发生应税销售行为可汇总开具增值税专用发票。汇总开具增值税专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,并加盖发票专用章

  B.提供建筑服务,纳税人自行开具或税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称

  C.国税机关为跨县(市、区)提供不动产经营租赁服务、建筑服务的小规模纳税人(包括其他个人),代开增值税发票时,在发票备注栏中自动打印“YD”字样

  D.建筑业增值税小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,仍须向地税机关申请代开

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,不包括其他个人。

  【多选题】下列有关增值税发票征管政策正确的有( )。

  A.红字专用发票应与《信息表》一一对应

  B.—般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备査

  C.纳税人善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的,适用“税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金”的规定

  D.纳税人在境内提供公路或内河货物运输服务,需要开具增值税专用发票的,可在税务登记地、货物起运地、货物到达地或运输业务承揽地(含互联网物流平台所在地)中任何一地,就近向国税机关申请代开增值税专用发票

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,不适用。

  【多选题】下列有关增值税发票征管政策正确的有( )。

  A.纳税人需要开具红字增值税普通发票的,可以在所对应的蓝字发票金额范围内开具多份红字发票

  B.纳税人申报遗失的专用发票,如发现非法代开、虚开问题的,该纳税人应承担偷税、骗税的连带责任

  C.《机动车销售统一发票》适用于从事机动车零售业务的单位和个人

  D.金融机构开展贴现、转贴现业务需要就贴现利息开具发票的,由贴现机构按照票据贴现利息全额向贴现人开具增值税普通发票,转贴现机构按照转贴现利息全额向贴现机构开具增值税普通发票

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』ABCD全部正确。

  【多选题】增值税一般纳税人,发生下列业务可以抵扣进项税额的是( )。

  A.接受贷款服务

  B.接受咨询服务

  C.因自然灾害发生非正常损失的原材料

  D.因管理不善发生非正常损失的原材料

  『正确答案』BC

  『答案解析』选项A、D不可抵扣进项税额。

  【多选题】有关资管产品增值税处理正确的有( )。

  A.计税方法资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,按照3%的征收率缴纳增值税

  B.管理人接受投资者委托或信托对受托资产提供的管理服务,按照3%的征收率缴纳增值税

  C.管理人应分别核算资管产品运营业务和其他业务的销售额和增值税应纳税额

  D.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项B,管理人接受投资者委托或信托对受托资产提供的管理服务,按照现行规定(一般纳税人6%税率)缴纳增值税。

  【单选题】下列消费品中,暂缓征收消费税的是( )。

  A.润滑油

  B.石脑油

  C.燃料油

  D.航空煤油

  『参考答案』D

  『答案解析』航空煤油的消费税暂缓征收。

  【单选题】企业生产销售的下列产品中,属于消费税范围的是( )。

  A.电动汽车

  B.体育用鞭炮药引线

  C.销售价格为9000元的手表

  D.铅蓄电池

  『正确答案』D

  『答案解析』电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围。

  【多选题】某酒厂销售自产白酒,除收取正常价额外,还收取了其他费用,按现行消费税规定,下列费用中应并入销售额计征消费税的有( )。

  A.收取的增值税

  B.收取的品牌使用费

  C.因购买方延期付款收取的违约金

  D.承运部门将发票开给购货方由酒厂收取的代垫运费

  『正确答案』BC

  『答案解析』选项AD不并入销售额计征消费税。

  【单选题】某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元(高档化妆品消费税税率15%)。

  A.1.5  B.2.25  C.1.875  D.3.25

  『正确答案』B

  『答案解析』换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。所以按照最高销售价格计税。应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)。

  【多选题】某白酒生产企业销售给关联销售单位的白酒价格偏低,已知销售单位对外销售价格为1000元(不含增值税),税务机关核定该白酒生产企业消费税最低计税价格可以是( )元。

  A.450  B.550  C.600  D.750

  『正确答案』BC

  『答案解析』税务机关可以在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。

  【单选题】下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是( )。

  A.卷烟

  B.钻石

  C.高档手表

  D.镀金首饰

  『参考答案』B

  『答案解析』金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。

  【多选题】下列有关消费税征税环节说法正确的( )。

  A.生产销售环节是消费税征收的主要环节

  B.将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售,按规定征收消费税

  C.金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节和进口环节征收

  D.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C金银首饰、钻石及钻石饰品进口环节不征。

  【计算题】

  某企业为增值税一般纳税人,9月经营状况如下:

  ………

  要求:根据资料按序号回答问题,如有计算需算出合计数。

  1.生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。计算需要缴纳的消费税和增值税。

  『正确答案』

  (1)消费税为0→酒精不属于消费税应税消费品;

  (2)增值税(销项)1.7万元。

  (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元(消费税税率为10%)。计算需要缴纳的消费税和增值税。

  『正确答案』

  (1)应纳的消费税=18×10%=1.8(万元);

  (2)增值税(销项)3.06万元。

  3.配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。计算应缴纳的增值税和消费税。

  『正确答案』

  (1)应纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元)→数据来源参考(4)、移送时计算消费税。

  (2)增值税(销项)为0→以合同约定的收款时间为准。

  4.将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。计算需要缴纳的消费税和增值税。

  『正确答案』

  (1)应纳的消费税=36×10%=3.6(万元);

  (2)增值税(销项)6.12万元。

  5.其他资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,计算该企业9月应缴纳的增值税。

  『正确答案』应纳的增值税=(1.7+3.06+6.12)-8=2.88(万元)

  【计算题】某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,9月份经营如下业务:

  (1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明金额4500万元,税额为765万元,500辆增值税专用发票注明金额6500万元,税额为1105万元(消费税税率5%)。

  『正确答案』

  应纳消费税=(4500+6500)×5%=550(万元)

  增值税(销项税额)=765+1105=1870(万元)

  (2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具增值税专用发票,注明金额1200万元,税额204万元。

  『正确答案』

  换取生产资料应按同类平均售价计算增值税,按最高售价计算消费税。

  同类平均售价=(4500+6500)÷800=13.75(万元),以此计算销项税额,相关的进项税额以专票为准,即204万元。

  最高售价=4500÷300=15(万元)

  应纳消费税=15×100×5%=75(万元)

  (3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”“应付福利费”。

  『正确答案』

  未计算视同销售的增值税和消费税;消费税=13.75×10×5%=6.88(万元)。增值税计算见最后一问。

  (4)从其他企业外购5辆小汽车进行改装,取得增值税专用发票注明金额40万元,税额6.8万元,改装完成后进行出售,开具增值税专用发票注明金额60万元,税额10.2万元。

  『正确答案』

  应纳消费税=60×5%=3(万元)

  增值税(销项税额):10.2万元

  增值税(进项税额):6.8万元

  (5)该企业应缴纳的增值税。

  计算题:某商贸公司(有进出口经营权)10月进口货物一批。该批货物在国外的买价为40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。

  货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。

  相关资料:货物进口关税税率为15%,增值税税率为17%。

  『正确答案』

  (1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)

  (2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)

  (3)进口环节增值税组成计税价格=60+9=69(万元)

  (4)进口环节应纳增值税税额=69×17%=11.73(万元)

  (5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6(万元)

  (6)国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6-11.73=1.87(万元)

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