2020年注册会计师考试《税法》强化练习试题及答案十五

2020年02月27日 来源:来学网

      目前注册会计考试时间已经公布,2020年注册会计师报名时间预计在四月份。考生已经进入备考状态,来学小编整理了2020年注册会计师考试《税法》强化练习试题及答案,希望考生可以打好基础,认真解题,对考试有所帮助。

  1、下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人应在增值税和消费税的纳税地缴纳

  B.纳税人跨地区提供建筑服务的,在建筑服务发生地预缴

  C.跨省开采的油田,下属单位与核算单位不在一个省内的,在核算单位所在地纳税

  D.无固定纳税地点的流动经营者应随同增值税和消费税在经营地缴纳

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,跨省开采的油田,下属单位与核算单位不在一个省内的,在油井所在地缴纳增值税、城建税。

  2、企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。

  A.消费税税额

  B.房产税税额

  C.城镇土地使用税税额

  D.关税税额

  『正确答案』A

  『答案解析』城市维护建设税的计税依据是实际缴纳的增值税和消费税税额。

  3、下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有( )。

  A.纳税人被查补的“两税”税额

  B.纳税人应缴纳的“两税”税额

  C.经税务局审批的当期免抵增值税税额

  D.缴纳的进口产品增值税税额和消费税税额

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项BD不属于城市维护建设税的计税依据。

  4、下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有( )。

  A.城市维护建设税随“两税”的减免而减免

  B.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税

  C.对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税

  D.因减免税而对“两税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。

  5、位于市区的某公司2011年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。

  A.15

  B.17

  C.21

  D.53

  『正确答案』C

  6、位于市区的甲汽车轮胎厂,2014年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为( )万元。

  A.18.9

  B.19.74

  C.20.3

  D.25.34

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳城市维护建设税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)

  7、某烟草公司2017年8月8日支付烟叶收购价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。该烟草公司8月收购烟叶应缴纳的烟叶税为( )万元。

  A.17.6

  B.19.36

  C.21.56

  D.19.6

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳税额=烟叶收购金额×税率

  (收购金额包括收购价款和价外补贴10%)

  应缴纳的烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36(万元)。

  8、下列各项中,属于资源税纳税义务人的有( )。

  A.进口盐的外贸企业

  B.开采原煤的私营企业

  C.生产盐的外商投资企业

  D.开采天然原油的外商投资企业

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项A,资源税进口不征,进口盐的外贸企业不属于资源税纳税人。

  8、下列各项中,不征收资源税的有( )。

  A.液体盐

  B.人造原油

  C.洗煤、选煤

  D.煤矿生产的天然气

  『正确答案』BCD

  『答案解析』液体盐要征收资源税。

  9、2012年2月,某采选矿联合企业到异地收购未税镍矿石。在计算代扣代缴资源税时,该矿石适用的税率是( )。

  A.税务机关核定的单位税额

  B.镍矿石收购地适用的单位税额

  C.镍矿石原产地适用的单位税额

  D.该联合企业适用的镍矿石单位税额

  『正确答案』D

  『答案解析』独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

  10、下列各项中,属于资源税计税依据的是( )。

  A.纳税人开采销售原油时的原油数量

  B.纳税人销售天然气时向对方收取的价外费用

  C.纳税人加工固体盐时使用的自产液体盐的数量

  D.纳税人销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费

  『正确答案』D

  『答案解析』选项AB,纳税人开采销售原油及销售天然气以销售额和价外费用作为资源税计税依据;选项C,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。

  11、下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是( )。

  A.卤水

  B.焦煤

  C.地面抽采的煤层气

  D.与原油同时开采的天然气

  『正确答案』C

  『答案解析』选项C,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。卤水为液体盐,焦煤属于煤炭的征税范围,专门开采或者与原油同时开采的天然气属于资源税征税范围,选项ABD均需要缴纳资源税。

  12、下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有( )。

  A.收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地

  B.资源税扣缴义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

  C.资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

  D.跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应当向收购地主管税务机关缴纳。

  13、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。

  A.进口货物的收货人

  B.进口货物的代理人

  C.出口货物的发货人

  D.出口货物的代理人

  『正确答案』AC

  『答案解析』关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。

  14、下列有关进口货物原产地的确定,符合我国关税相关规定的有( )。

  A.从俄罗斯船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为俄罗斯

  B.在澳大利亚开采并经新西兰转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚

  C.由台湾提供棉纱,在越南加工成衣,经澳门包装转运的西服,其原产地为越南

  D.在南非开采并经香港加工的钻石,加工增值部分占该钻石总值比例为20%,其原产地为香港

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项A,在该国的船只上卸下的海洋捕捞物,以及由该国船只在海上取得的其他产品,该国为原产地;选项B,在该国领土或领海内开采的矿产品,视该国为原产地;选项C,经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产国;选项D,“实质性加工”是指产品加工后加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上的,才满足实质性加工标准。

  15、下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有( )。

  A.进口环节缴纳的消费税

  B.单独支付的境内技术培训费

  C.由买方负担的境外包装材料费用

  D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项A,关税完税价格中不包括进口环节缴纳的消费税;选项B,单独支付的境内外技术培训及境外考察费用不计入关税完税价格。

  16、下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。

  A.单独核算的境外技术培训费用

  B.报关时海关代征的增值税和消费税

  C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费

  D.由买方单独支付的入关后的运输费用

  『正确答案』C

  『答案解析』根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输人地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。选项A、B和D不计入进口货物关税完税价格。

  16、下列出口货物成交价格包含的税费中应计入出口货物关税完税价格的是( )。

  A.单独列明支付给境外的佣金

  B.出口关税税额

  C.我国离境口岸至境外口岸之间的保险费

  D.运至我国境内输出地点装载前的运输费用

  『正确答案』D

  『答案解析』选项ABC不计入出口货物关税完税价格。

  17、我国某公司2014年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为( )万元。

  A.25.6

  B.29.6

  C.31.6

  D.34

  『正确答案』C

  『答案解析』关税=(170-12)×20%=31.6(万元)

  18、某企业为增值税一般纳税人,2017年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金( )万元。

  A.35.764

  B.38.520

  C.38.879

  D.38.645

  『正确答案』D

  『答案解析』买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。

  进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元)

  进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×17%=20.145(万元)

  该企业应纳进口环节税金=18.5+20.145=38.645(万元)

  19、下列进口货物中,免征进口关税的是( )。

  A.外国政府无偿赠送的物资

  B.具有一定商业价值的货样

  C.因保管不慎造成损坏的进口货物

  D.关税税额为人民币80元的一票货物

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B,无商业价值的广告品和货样,可免征关税;选项C,海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的,经海关查明属实,可酌情减免进口关税;选项D,关税税额为人民币50元以下的一票货物,可免征关税。

  20、下列船舶中,免征船舶吨税的有( )。

  A.养殖渔船

  B.非机动驳船

  C.军队征用的船舶

  D.应纳税额为人民币100元的船舶

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税;选项D,应纳税额为人民币50元以下的船舶,免征船舶吨税。

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