注册会计师考试《税法》历年真题练习十

2020年01月03日 来源:来学网

  以下就是来学小编整理的注册会计师专业阶段考试《税法》历年真题练习,仅供备考小伙伴参考练习。更多考试试题可登录来学网查询。

      计算题

      1.位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务:

  (1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。

  (2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。

  (3)开采原煤l0000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价、500元。购销合同约定,本月应收取l/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。

  (4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。

  (5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。

  (6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为 0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。)(税法试题卷第9页(共17页)

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)计算该企业当月的增值税进项税额。

  (2)计算该企业当月的增值税销项税额。

  (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。

  (4)计算该企业当月应缴纳的资源税。

  (5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

  答案:(1)计算该企业当月的增值税进项税额

  10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元)

  (2)计算该企业当月的增值税销项税额

  第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)

  第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)

  第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)

  销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)

  (3)计算该企业当月应缴纳的增值税

  34.7-17.3=17.4(万元)

  (4)计算该企业当月应缴纳的资源税

  销售和视同销售原煤应纳资源税=9000/3+(200+500)×5、10000=1.85(万元)

  煤矿生产的天然气不缴纳资源税。

  (5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加

  17.4×(5%+3%)=1.39(万元)

  2.某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:

  (1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费收入130万元,并向学员配套培训教材取得收入70万元。

  (2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费l000万元。

  (3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。

  (4)2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价l000元:光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另取技术服务费l00万元。要求t根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。

  (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。

  (3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。

  (4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。税法试题卷第l0页(共17页)

  答案:(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。

  混合销售应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)

  (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。

  5000×5%=250(万元)

  (3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。

  200×5%=10(万元)

  (4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。

  100×5%=5(万元)

  3.某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱 (250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公 司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为 股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。)

  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。

  (2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。

  (3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。

  (4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。

  解答:(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。

  (800+500×0.1+500×150/10000)/(1-56%)×200/500×56%+200×150/10000=436.55+3=439.55(万元)

  (2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。

  批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。

  (3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。

  批发卷烟按照5%的税率即征消费税

  320×5%=16(万元)

  (4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。

  320/80×100×5%=20(万元)

  投资零售企业按照批发行为缴纳消费税。

  4.某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至 2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的 劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期银行贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积 的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收 入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%: 教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%。)税法试题卷第ll页(共17页)

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的营业税。

  (2)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。

  (3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。

  (4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。

  (5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。

  (6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。

  (7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。

  答案:(1)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的营业税。

  60×5%+14000×5%=703(万元)

  (2)计算该房地产开发公司2010年4~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。

  703×(7%+3%)=70.3(万元)

  (3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。

  6000×70%×(1-20%)+6000×3%×70%×(1-20%)+5/10000×70%×(1-20%)=3460.80(万元)

  (4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。

  5800×(1-20%)=4640(万元)

  (5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。

  300×(1-20%)+(3460.80+4640)×5%=645.04(万元)

  (6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。

  14000-3460.80-4640-645.04-14000×5%×(1+7%+3%)-(3460.8+4640)×20%=14000-11136=2864(万元)

  (7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。

  2864/11136=25.72%

  2864×30%=859.2(万元)

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